Водителей в Республики Казахстан перестанут наказывать за езду без прав и техпаспорта авто

prava teh

При условии, что они у них всё-таки есть.

Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе приступает к работе над проектом закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения», после принятия которых в КоАП скорректируют статью 612, предусматривающую сегодня предупреждение либо штраф в размере 5 МРП (13 890 тенге) за «управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительского удостоверения или временного удостоверения, выданного взамен водительского удостоверения на право управления, регистрационных и иных установленных законодательством документов на ТС». В итоге водителям можно будет ездить без прав и техпаспорта, если они есть, но забыты дома. Однако изменения будут касаться только документов, выданных в РК (возить с собой СРТС владельцам всех иностранных авто всё-таки придётся).

Необходимость отмены штрафов депутаты объясняют наличием всей актуальной информации о водителях и автомобилях в базах данных МВД, к которым полицейские сегодня имеют доступ с помощью служебных планшетов. А после внесения изменений в КоАП поправки в правилах дорожного движения сделает и казахстанское министерство внутренних дел.

Как стало известно, работать над поправками будут лишь депутаты нового созыва, избранные в январе следующего года. Заключение по законопроекту Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе представит до 26 ноября 2021 года. Таким образом, не носить с собой права и тех. паспорт станет возможным в лучшем случае только с 2022 года.